Subasta 1073, Lote # 45 AC1755 - Ribadeneyra, Antonio Joachin de. Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano, para su más Fácil Uso en las Materias Conducentes a la Práctica. Madrid: Por Antonio Marín, 1755. 4o. marquilla, 22 h. + 531 p. Una lámina, alegoría a Fernando VI presidiendo sobre los dos mundos; dos grabados en la mitad superior de las páginas 1 y 51, viñetas y letras capitulares. Lomo con hierros dorados, motivos florales; con faltantes en parte superior y cajos restaurados. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Contiene documentos sobre el establecimiento de la Iglesia en las Indias y la protección de los indios, junto con todas las bulas mencionadas desde la de Alejandro VI hasta el momento de la publicación de la obra. Estimado $8,000-10,000